Консультации / Неврология

Плохое самочувствие апатия ничего не хочется делать беспричинная тошнота

Здравствуйте. Мне 39 лет. Проблемы со здоровьем начались после того, как я наклонилась и ощутила в районе солнечного сплетения «горящий огонь» («жар»), подступало к горлу. Не могла спать, закрывала глаза и как будто накатывала какая-то волна, которая била в голову, отчего я подскакивала, становилось плохо, страшно, руки тряслись, думала, что умру. «Вставал» желудок. Данные приступы появлялись везде: на улице, на работе, дома. Выскакивала как сумасшедшая на улицу, чтобы вдохнуть воздух. С людьми не могла общаться, потому что сдавливало горло и все повторялось заново. Стала какой-то истеричкой, постоянно плачу, слезы на глазах появляются мгновенно, ничего не хочется делать, полное безразличие вообще ко всему. Живу одним днем(, желудок просто встает на ровном месте (поела-не поела, понервничала-не понервничала и т.д.), такое ощущение, что меня сейчас стошнит. Бросало в жар, ладошки потели. С момента приступа не могу ездить ни в машине, ни в трамвае, ни троллейбусе – если сажусь в машину сразу начинается с солнечного сплетения, ощущения какие-то непонятные, подступает как будто жар к горлу, хочется выпрыгнуть из машины, начинает трясти, ладошки потеют, начинается паника и страх, слезы. Элементарно в больницу не могу никуда поехать на протяжении уже многих лет, чтобы провериться. Вообще отстранилась от всего. Такое ощущение, что я живу не своей жизнью уже много лет. Никогда не была такой, ужасное состояние. Раньше общение с людьми доставляло мне удовольствие, всегда в дом приходили гости, а теперь если кто придет, начинается приступ – опять с солнечного сплетения и к горлу, что начинает вставать желудок, рвотный рефлекс. Что это такое??? Неужели мне так до конца жизни мучаться? Или все-таки можно как-то мне помочь?
Давайте начнём с самого начала. Когда Вы наклонились случился рефлюкс, заброс из желудка в пищевод. Резкий спазм пищевода, диафрагмы. Есть такое понятие "испуг тканей, память тканей", плюс Вы сами испугались тогда и стали бояться в дальнейшем даже минимально похожих ситуаций, например в машине когда садитесь также возникает минимальный рефлюкс из желудка в пищевод... Лечение конечно же возможно до нормального состояния, тем более что органических никаких изменений у Вас нет, всё только функциональное. Нужен психоневролог, психолог, владеющий специальными техниками психотерапии, висцеральный мануальный терапевт или остеопат, телесноориентированная психотерапия если найдёте. Общий смысл - убрать привычный страх и спазм мышц пищевода и диафрагмы, это делается руками, несложно. И до самого конца жизни будете жить хорошо.