Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотики

Добрый день! У меня два раза был отек Квинке на ципролет и норбактин. Сейчас мне надо определиться с выбором антибиотика для лечения. Кожные пробы у нас в городе не делают. Подскажите, какие анализы нужно сдать, что бы подстраховаться в этом случае. Какова достоверность этих анализов? Спасибо.
Добрый день. Достоверных анализов для определения лекарственной аллергии нет. Не принимайте антибактериальные препараты из группы фторхинолонов.
Спасибо, во только как лечиться?
Существует множество антибактериальных препаратов из других групп, которые не имеют перекрестной реакции с фторхинолонами. Антибактериальную терапию вы не сами выбираете, а назначает врач. Врачу вы говорите, что у вас на ципролет и норбактин были реакции.