Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Здравствуйте, Антон Владимирович. мне 39 лет. Стало повышаться давление. однократно в 2015 г.до 180 после нервного стресса. В данный момент периодически повышается, в декабре до 160\100. Ходила к терапевту, был выписан препарат лозартан 50мг- 1\2т вечером. я выпила один раз и на утро давление упало 90\60. я стала принимать вечером, 25мг половину.т.е 12,5мг. принимаю в общей сложности дней 20. Ощущаю сердцебиение, и боль в груди, вчера и сегодня ночью снова поднялось давление 160\100 и сегодня 150\100.при том что я пью по 12, 5 мг вечером. сегодня утром выпила еще 12,5 мг и началась опять боль в груди и сердцебиение 98 ударов. Может можно мне принимать не сразу 25мг как выписали, а делить эту дозу на два раза.т.е.утром 12,5 и на ночь 12,5мг. Или мне достаточно будет раз в день на ночь принимать 12,5 мг, раз для меня 25мг много и побочные действия есть. Что Вы можете мне посоветовать? Спасибо.
Лозартан 12,5 мг - это гомеопатическая доза - бессмысленная и бесполезная. Подозреваю, что у вас вообще нет гипертонии. Можно убедиться в этом, сделав СМАД на чистом фоне (без препарата).
А на что это тогда похоже. Начинается так: В основном ночью. Сердце колотится ударов наверное 200 в минуту, с перебоями, давление повышается до 160-170\100. дыхание перебивается, всю трясет и почему всегда сразу я хочу сильно пить, во рту ужасная сухость, сахар при этом в норме и экг. На скорой дали один раз максонидин, сама пью еще каптоприл при повышенном давлении. Тогда скорой был поставлен диагноз гипертонический криз. Ну и можно разделить дозу лозартана 25мг, пить на два приема, утром 12,5 мг и вечером так же?. Мне выписали его на 2 месяца пока. Спасибо.
Это похоже либо на паническую атаку, либо на пароксизм СВ-тахикардии. К хронической гипертонии это отношения не имеет.