Консультации / Отоларингология

Постоянные зеленые сопельки у ребенка

Добрый день, Иван Васильевич! Дочери 2 года, с 1,6 пошли в садик, через неделю заболели и теперь из этого состояния редко выходим. Ходили к иммунологу, сдали анализы, подтвердился Эпштейн Бар и герпес 6 типа, но анализы показали только во рту, в крови не обнаружены. Иммунолог отправила к инфекционисту, пропили бронхомул П, 3 месяца пили примадофилус, ходим в садик 1 неделю, дома сидим месяц, инфекционист сказала, что в садик нам нельзя ходить вообще до 5 лет, но сидеть дома возможности нет. Вопрос вот в чем, все у нас начинается с сопелек, 2 дня они прозрачные потом становятся зеленые, потом естественно присоединяется кашель, так как все это стекает по задней стенке. Начинаю с промывания аквамарисом, затем протаргол, полидекса, изофра - как нам прописывыл ЛОР, вообщем это лечение не приносит выздоровления и по результатам гемограммы, где выявлен воспалительный процесс, нам выписывают антибиотики. Каждые 1-2 месяца приходится их принимать. Подскажите пожалуйста может лечение неправильное и есть препарат, который сразу избавит от зеленых сопелек без применения аб.
Вам необходимо хоть как-то взять под контроль вирусную инфекцию - и тогда гнойные сопли потихоньку станут намного реже. Но и сейчас, если беспокоят только сопли, вам вовсе не обязательно применять антибиотики внутрь - можно обойтись местными средствами, такими как спрей в нос изофра или глазные капли тобрекс в нос. А дополнительно к этому при каждой инфекции по умолчанию, сразу как начинаются прозрачные (именно прозрачные) выделения из носа, вам необходимо сразу же начинать лечение препаратами интерферона - свечи виферон и ингаляции с интерфероном одновременно. Получается примерно такая схема лечения при каждой ОРВИ: 1. виферон 150 000 МЕ свечи 2 раза в день 10 дней 2. ингаляции с интерфероном 3 раза в день 10 дней 3. изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней
Спасибо большое, Иван Васильевич! Как делать ингаляции с интерфероном, интересуют пропорции?
Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций