Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения гепатитом С

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Являюсь мед.работником и недавно произошло 2 последовательных неприятных инцидента, первый инцидент: ставил в/м инъекцию больному гепатитом С и поршень отлетел, большое кол-во лекарства(возможно ещё чего-то, но я не знаю) попало мне в глаза, обильно промыл под проточной водой, все остальное (губы, носогуб.треугольник, нос) обработал каков шанс что заражусь?( желательно в процентах, если не сложно) Второй инцидент это небольшое количество брызг крови, либо мне это показалось от испуга попало мне в глаза( так же все обильно промыл и все обработал) каков вообще риск заражения вирусным гепатитом С? При условии что все хорошо промыто, а воспалительных заболеваний глаз вроде как и нет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. В первом случае риска нет. Во втором - незначительный. Через месяц можно сделать ПЦР крови HCV. Отсутствие РНК вируса позволит рано исключить инфицирование.