Консультации / Онкология

Обследования КТ мягких тканей шеи

Доброй ночи. Моя Мама делала КТ и в заключении дали такое описание , фото приложила ниже. 20 лет назад ей полностью удалили щитовидную железу ( был лимфоузел недоброкачественный) иногда были приступы удушья на протяжении 5 лет, но очень редко, но за последнюю неделю приступы стали по 5 раз за сутки, возможно это провоцирует лимфоузел в трахее, в данный момент находится на госпитализации думали астма но вряд ли подтвердится, я думаю это узел. Мой вопрос таков, как снять приступы удушья ? Ещё забыла добавить , что этот лимфоузел вырос на том же месте, где ранее был оперирован предыдущий нехороший лимфоузел. К чему мне готовится? Я очень переживаю, какая вероятность того, что всё закончится благополучно. Маме 77 лет.
К вопросу приложено фото
Лимфоузлы не могут приводить к нарушениям дыхания. Покажитесь ЛОР-врачу, оцените подвижность голосовых связок. Также исследуйте функцию внешнего дыхания и исключите патологию со стороны сердечно-сосудистой системы. Если удалена вся щитовидная железа по поводу злокачественного заболевания, чтобы исключить рецидив - определите уровень тиреоглобулина крови (он должен быть менее 1)
Консультация врача онколога на тему «Обследования КТ мягких тканей шеи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.