Консультации / Отоларингология

Часто заложен нос

Здравствуйте, Елена Петровна, помогите по моей проблеме. Мужчина, 44 года, часто заложен нос. Обычно после бассейна или активностей на холодном воздухе зимой. В горизонтальном положении тела усугубляется. Капли туи эдас 801 приносят некоторое облегчение. Капли риностоп помогают на 6-12 часов. Летом на море как правило проходит, летом когда жарко и сухо тоже бывает заложенность. При физической активности проходит, также проходит от горячего чая с медом но не на долго. Ранньше помогала инголяция аминокапроновой кислотой. Иногда очень хорошо помогает Авамис, иногда нет. Как можно восстановить нормальное дыхание в моей ситуации, и что можно сделать. Такая ситуация наблюдается последние несколько лет. Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь, нужно поставить диагноз: такая заложенность носа, затруднение дыхания возможны, в основном, при аллергическом либо вазомоторном рините, но иногда так протекает и воспалительный процесс инфекционного характера. Основные исследования при подобных состояниях: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, рентгенография околоносовых пазух, остальные - по результатам. Буду рада прокомментировать результаты исследований. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Часто заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.