Консультации / Неврология

боль в лопатке и головокружение

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Помогите расшифровать заключение РЭГ. Повышение тонуса артерий среднего и мелкого калибра в бассейне внутренних сонных артерий. легкое снижение пульсового кровенаполнения в бассейне позвоночных артерий. Признаки легкого экстравазального влияния на правую позвоночную артерию. Меня беспокоит: легкое головокружение по вечерам, частое заглатывание воздуха, соннливость. давление бывает 90/50, поставили диагноз ВСД,. лечилась кавинтон, актовегин, не особо помогло. после массажа шеи стало лучше. так же болит левая лопатка, после массажа но лопатка не прошла. хотели сделать в лопатку укол кортизола. но я отказалась т.к. много побочных действий. что мне можно сделать в моем случае?
Признаки легкого экстравазального влияния на правую позвоночную артерию это сдавление сосуда снаружи, скорее всего смещенным позвонком или солевымы разрастаниями. Лечение просто - всего лишь поставить смещенный позвонок на место. Правда. для этого надо владеть методикой мануальной терапии(не путать с массажем). Почему болит правая лопатка? Это может быть плечевой периартрит, артроз реберно-позвоночных суставов. унковертебральный артроз и пр. Опять же все эти состояния более чем в 90% случаев прекрасно лечатся мануальной терапией.