Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца кормлю смесью почти с рождения. Смесь стали давать ещё в роддоме Нан гипоаллергенный, во время сосания издавалось урчание в животе, т.к проживаем в не большом городе данную смесь мне найти не удалось. Стали кушать нутрилон премиум, все было хорошо, стул регулярный жёлтого цвета , но через 3-4 недели ребёнок стал срыгивать, вести себя беспокойно,нарушелся сон стал спать с открытыми глазами, делает языком как будто пить хочет, урчал живот, изменился стул, стал более жидким и частым по немного, изменился цвет, во время сосания начинал плакать и извиваться. Перешли экстренно на нистожен, вылезла аллергия, жидкий стул 5 раз в день. Участковый педиатр порекомендовал нутрилон ГА, но после первых суток кормления данной смесью открылась диарея, ребёнок стал какать слизью. Стала давать малютку и назначенные лекарства, ели мы смесь 3-4 недели стул был все время разной консистенции желто-зеленого цвета, присутствовала слизь, урчал сильно живот, данной смеси ребёнок не наедался, не выдерживаю временной промежуток. С 30.12 перешли снова на нутрилон, во время срсания вёл себя беспокойно, сразу исчезла слизь, консистенции стула, как сметана жёлто зелёного цвета, стал ходить в туалет через день по 2 раза, утром и вечером, вечером стул с белыми включениями как горох стала присутствовать не много слизи, кисловалый запах, урчит живот. На протяжении всего времени от рождения, даже когда были на грудном вскармливании, бывают рвотные позывы. Нарушение сна осталось, делает языком как будто пить хочет. Подскажите, что делать? Какую давать смесь ребёнку?как подобрать смесь? Стоит ли менять данную смесь? Участковый педиатр ничем помочь не может.
Добрый день. Не стоит часто менять смесь и волноваться. Каждый новый продукт в таком возрасте -это большой стресс для детского организма. Также важно понимать, что есть такое понятие как период адаптации к смеси, который может проявляться неустойчивым стулом или беспокойством ребёнка. Его продолжительность в среднем 7-10 дней, может быть и больше. На фоне приема смесей, особенно, кисломолочных стул приобретает зелёный оттенок и кисловатый запах. Не стоит волноваться , это со временем пройдёт. Если у малыша начнуться срыгивания ( более 15 мл или фонтаном), то в данном случае либо производят замену смеси на гидролизированную , либо добавляют антирефлюксные смеси. Но это решается только после осмотра малыша и тщательного сбора анамнеза. Помимо превыкания детского организма к смеси, у малыша ещё и период колик. Сейчас можно начать приём пробиотиков ( био Гая или Релалайф). Также предлагайте ребёнку воду между кормлениями , лучше с ложки и небольшими порциями.
скажите, раз смесь нутрилон менять не нужно, почему тогда возникла в первый раз реакция на данную смесь через 3-4 недели? И может ли так проявляется лактазная недостаточность?
Добрый день. У ребёнка в течении первого года формируется пищевая толерантность к продуктам, поэтому реакция на продует всегда разная. Возможно при первом введении организм таким образом адаптировался к ней. Лактазная недостаточность появляется вздутием, беспокойством ребёнка непосредственно во время кормления , жидкий пенистым стулом.
Скажите, а как определить подходит ли данная смесь? Кормлю смесью почли с рождения. Вес и рост за первый месяц + 3см + 1, 2 кг, за 2й +1см + 650гр, это нормально?
Добрый день. Прибавка в праметрах соответствует норме. Самое главное, чтобы ребёнок кушал смесь с удовольствием, не беспокоился во время кормления и не выплевывал бутылочек, помимо этого отсутсвие аллергических реакций , срыгиваний.