Консультации / Проктология

Хронический гемморой

Здраствуйте у меня диагноз Хронический внутренний и внешний гемморой 2 степени. Мне врач проктолог выполнил процедуру Лигирование 2 геммороидальных узлов. Через полгода снова выполнили лигирование одного геммор. узла. Сейчас четвертый месяц с момента последней процедуры лигирование и я снова ощущаю симптомы тяжести в попе после ходьбы, ощущение инородного тела в анусе. Я чтобы расслабить анус при возможности стоя сгибаю колени и мне становится легче. У меня к вам вопрос: геммороидальные узлы так и будут появляться бесконечно, потому что мне уже 3 узла лигировали.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Лигирование и склеротерапия, как правило, применяется для лечения ранних стадий геморроидальной болезни. Если пациент соблюдается все рекомендации - питание, избегание запоров и поднятия тяжестей, болезнь развивается медленно. Лигирование не дает излечения на 100%. Также и оперативное лечение не дает гарантии 100%, что в течении жизни не повторится рецидива геморроидальной болезни. При классическом течении геморроя - у пациентов 6 узлов. 3 внутренних, 3 наружных (могут быть и больше). Лигирование проводят внутренних узлов. Наружные узлы не лигируют. Если геморроидальная болезнь не отступает - тогда применяют оперативное лечение (например - лазерная операция или дезартеризация).
Здраствуйте. Я обращался к общему хирургу в областной больнице с просьбой провести оперативное лечение так как периодически происходят обострения геммороидальные узлов: после туалета иногда из узла течет кровь алого цвета. Он сказал сказал что оперативное лечение не показано и прописал ванночки, свечи и режим питания. У меня 6 лет диагноз хронический комбинированный гемморой. Он сказал что если сделать опеиацию то высокий шанс того что у тебя сузится анальный канал после оперативного вмешательства. Доктор , в каких методах операций меньше всего шансов на возникновение сужения анального канала?
Добрый день. Нужно посмотреть в сторону современных методов лечения - лазер или дезартеризация.