Консультации / Педиатрия

У ребёнка 2 3 после ангины второй месяц держится температура 37-37 4

Два месяца назад переболели ангиной гнойной тяжёлой формы. Температура держалась пять дней 40.5 и сбивалась очень плохо. Мазок из горла показал бактерию Гафнию Алвеи( вроде так называется). Нам сменили два антибиотика, капали капельницы с гормоном. После капельницы температура была в норме 2 дня и на 3 поднялась до 37. Такая температура у нас до сих пор, вот прошло уже 2 месяца. Когда спит температура понижается до 36. Анализы сдавали, моча кровь все в норме. СОЭ, с реактивный белок, тоже норма. Ходили к Лору, мендалины увеличены.Но при этом ребенок подвижный, аппетит хороший. В садик не ходим пока, сидим дома. Подскажите пожалуйста, какие ещё сдать анализы, к каким специалистам обратится? Или не стоит переживать?
Добрый день. Бактерия havnia Alvie является условно-патогенной бактерией и чаще вызывает кишечные инфекции. Не думаю, что она является причиной вашей ангины. Во время перенесённой ангины были ли увеличены лимфоузлы? Заложенность носа? Делали ли узи печени и селезенки? Думаю стоит обследовать ребёнка на носитеотство вируса Эпштейн-Барр и цитомегаловирус, возможно они были причиной ангины у вашего ребёнка. Сдайте кровь на IgM и G к вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Лимфоузлы были увеличены,сейчас нет. Нос был заложен, при чем никакие капли не помогали, ребенок ночью задыхался. Нахальным аспиратором убирала часть. Слизь была прозрачная,но очень густая, как жвачка. Пока лежали сдавали : Эпштейна-Барр,антитела к капсидному антигену vca-lgM 0,3(КП)(0-0.9), антитела к цитомегаловирусу(цмв)(lgM) 0,1(кп)(0-0,8). Через месяц после выписки сдавали на Эпштейна-Барр (ПЦР вроде) сказали отрицательный. Ждём инфекциониста из отпуска, сказала ,что направит ещё на какой то анализ, пока не уточнила. УЗИ к сожалению не делали, нам никто про это не сказал. Делали ещё ЭКГ, педиатр сказал ,что есть изменения, через месяц пойдем на контроль.
Добрый день. УЗИ нужно сделать. Про экг не волнуйтесь, возможно изменения функционального характера ( дополнительная хорда, что часто встречается), не связанное с перенесённой ангиной.