Консультации / Педиатрия

Неровные пальчики на ногах

У ребенка на ногах указательные пальчики растут не в одну линию со всеми, не вмещаются и лежат на средних пальцах. Нужно что-то с этим делать или эта проблема сама решится со временем? На ходьбе это никак не сказывается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не думаю, что это именно то самое, но такое состояние - не редкость, называется «Curly toe”. https://www.orthobullets.com/pediatrics/4081/congenital-curly-toe Делать ничего не нужно - все равно, бесполезно. К тому же, прежде всего, это никак никому не мешает.
Консультация врача педиатра на тему «Неровные пальчики на ногах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).