Консультации / Гематология

Антенатальная гибель плода на сроке 34 недели

Здравствуйте. 2 месяца назад на сроке 34 недели произошла гибель плода. По результатам вскрытия причиной оказалось обвитие тугое тройное вокруг ножки плода. Фото вскрытия прилагаю. Нужно ли мне глубже проверить кровь, тромбофилия или генетика, и какие анализы нужно сдать, или все таки тут дело случая?
К вопросу приложено фото
надо сдать кровь на ТОРЧ-инфекции+ФЕМОФЛОР, тесты на тромбофилию (Д-димеры, мутации генов гемостаза 12 точек) + уровень гомоцистеина. Хотя не исключено, что тугое обвитие пуповины была из-за синдрома короткой пуповины - это случайность! Но обследоваться все равно стоит!
Здравствуйте, я уже вам писала, у меня была антенатальная гибель плода, пришел анализ на 12 точек, генетик сказал что есть отклонения, лучше обратиться к гематологу. Подскажите пожалуйста есть ли отклониния, нужно ли принимать препараты во время планирования беременности, и в период беременности? И могло ли это послужить гибели?
К вопросу приложено фото
Отклонения крайне незначительны, причиной антенатальной ГП не являются. У Вас деликатная предрасположенноть к повышению агрегации ТР - полиморфизмы в генах (ITGA1, ITGA III) ; видимо у родственников были гипертоники и склонность к недостаточному очищению сосудов. Но в целом генетика - спокойная, тяжелых форм наследственных тромбофилий НЕ выявляется. Т.е. генетика не было причиной АГП, надо искать другие причины - инфекция, хронический эндометрит, гипоксия плода, аномалия развития плаценты и пр. Но профилактическая терапия на планирование след.беременности - обязательна!
Консультация врачей гематологов на тему «Антенатальная гибель плода на сроке 34 недели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.