Консультации / Гастроэнтерология

Болезни желудка

Здравствуйте.У меня гастрит антральный атрофический незначительный.Кишечная метаплазия очаговая неполная.Фолликулярная гиперплазия Hp++.Нужно ли лечить хеликобактер,делать PH метрию?Или уже итак понятно,какая у меня кислотность.И лечатся ли остальные болезни?
Добрый день. Вам в первую очередь нужно сдавать кал на антиген Хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест с С13. По этим данным можно будет более точно сказать - стоит ли лечить хеликобактер и как именно. Что касается остальных болезней, то, учитывая ваш возраст, они вполне ожидаемы. Обычно никакого особенного лечения, кроме соблюдения диеты и режима питания, водного режима, минимизации стрессов - не требуют, если нет никаких жалоб. Необходимо будет 1 раз в 3-5 лет делать ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Спасибо