Консультации / Педиатрия

Показатели результатов

Ребёнок 2 года болел ангиной и бранхитом подряд четыре раза. Сдали анализы. Скажите пожалуйста что по ним можно сказать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по риноцитограмме данных за аллергический ринит нет, показатели в пределах нормы. В мазке выявлены ДНК вируса герпеса человека 6 типа. Данный вирус находясь в активном состоянии снижает иммунную защиту в организме и этим объясняются частые простуды, но постепенно по мере наработки антител вирус уходит в спящее состояние и не беспокоит ребенка. Для того чтобы ребенок меньше болел нужна общеукрепляющая терапия - витамины, тонзилгон ( афлубин, эхинацея), массаж, закаливание, а также стараться беречь от инфекций. Для профилактики вирусных инфекций ежедневно проводите туалет носовых ходов физиологическими спреями на основе морской воды (например, аквамарис, аквалор и др), так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая местный иммунитет и не дают вирусам и бактериям проникать вглубь организма. Наличие грибков (кандида) в ротовой полости, так же является причиной сниженного иммунитета ( и возможно частым приемом антибиотиков). В лечении грибковой инфекции применяют кандид для ротовой полости в течении 7 дней.