Консультации / Неврология

Головная боль усиливается при натуживании кашле каждое движение отдается болью

Добрый день! Беспокоят головные боли, в последнее время участились (возникают через день). Возникают во второй половине дня, постепенно нарастая и к вечеру достигая пика. Чаще всего болит с одной стороны головы (то справа, то слева) сзади уха, отдает жгучей болью в глаз и бровь с соответствующей стороны. Боль усиливается при натуживании, кашле, крике, если наклонюсь за чем-то или сяду на корточки, то при подъеме с небольшой задержкой возникает приступ боли (усиление боли на 2-3 сек). Шаги также отдаются болью. Хочется идти не шелохнувшись, чтобы не спровоцировать усиление боли. В положении лежа боль не проходит. Год назад делала МРТ - все было хорошо. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, нестабильность, выпрямлен шейный лордоз. Подскажите, пожалуйста, могут ли такие боли быть следствием остеохондроза? Или больше похоже на ВЧД?
Добрый вечер, нет, это не может быть следствием остеохондроза. Усиление боли при натуживании (в условиях Вальсальвы), является признаком опасной причины головной боли и требует повторного проведения МРТ. Ваше описание боли соответствует цервикогенной ("отражённой" из верхних сегментов шейного отдела позвоночника), вероятно, такая она и есть.
Спасибо большое за ответ! То есть, правильно понимаю, что, скорее всего, виноват искривленный шейный отдел?
Нет, вы понимаете неправильно.