Кашель 3 месяца
анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет кашель уже 3 месяца. Сначала он был сухой, потом перешёл во влажный. Затем снова сухой кашель. На данный момент подкашливание, жалуется, что чешется в горле. Мазок показал золотистый стафилококк 10 в 6. Пил бактериофаг, Хлорофиллиптом полоскал. Сейчас повторно будем сдавать мазки. С больничного нас выписала педиатр, говорит, что вам нужно к неврологу, ребёнок уже сочиняет. Горло красноватое. Знаю своего ребёнка, притворяться целыми днями он не будет. Рентген носоглотки показал аденоиды 1 степени. УЗИ полых органов - всё в норме. Как можно провериться ещё??? Может УЗИ? Ребёнок говорит, что ощущение, что в горле застряла бумага... Подскажите, в каком направлении обследоваться. Уже были у 3 лоров, 4 педиатров... Лечимся по их схемам, толку нет. Заранее спасибо!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет длительный кашель может быть связан с воспалением околоносовых пазух - верхнечелюстных, или гайморовых, клеток решетчатого лабиринта. Снимка носоглотки при этом недостаточно: нужен фронтальный снимок околоносовых пазух. При длительном кашле есть определенный набор исследований, в частности, это и рентгеновский снимок грудной клетки, и анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, СОЭ; анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин, по показаниям - на антитела к инфекциям, вызывающим атипичную пневмонию (микоплазменную, и др.). Без диагноза подбирать препараты и схемы опасно; необходимо установить диагноз. Согласна с Вами полностью - дети не симулянты, и длительно имитировать болезнь для них совершенно не характерно. Обследуйте мальчика; буду рада прокомментировать результаты дополнительных исследований. Здоровья ребёнку.