Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте, Елена Петровна! Просьба проконсультировать. Несколько раз в году болею хроническим фарингитом. Уже по опыту знаю, что если дужки и задняя стенка красные - полощу фурацилином и все проходит. Если першит ниже - антибиотики. Гнойной ангины нет, есть некоторые казиозные пробки, но миндалины, когда болею не увеличиваются. Ранее делал криодеструкцию миндалин, тк думал, я из за них болею, так же холодом обрабатывали все лимфоглоточное кольцо вместе с носом. И вроде тогда, а это было 3 года назад, болел фарингитом раз в год только. Так же есть искривление перегородки носа, иногда простуда проходит в нос и я антибиотики пью уже от синусита. 1. Как вы относитесь к криометодикам, стоит ли сделать повторное криоорошение? 2. Если искривлена перегородка стоит ли её исправлять? Она сильно меня не беспокоит, но мб она в тч является причиной частых фарингитов? 3. Возможно, вы знаете ещё какие то методы лечения фарингита? О себе - не курю, на вредных производства не работаю. Заранее благодарен за помощь!
Здравствуйте! Спасибо за отличный вопрос. 1. Хорошо то, что помогает. Криодеструкция лимфоидной ткани способствует уменьшению её объёма, сокращению лакун (именно в них и задерживается гнойно-казеозный детрит), если помогло ранее - можно ожидать положительного эффекта и от повторной процедуры. 2. Это зависит от степени искривления перегородки носа, а также взаиморасположения других анатомических структур - перед принятием решения о септопластике назначается компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух (КТ ОНП), что ответит на вопрос о необходимости операции. 3. При обострении стандартная терапия - полоскание зева антисептиками, обезболивающие местно или внутрь; при положительном тесте на бета-гемолитический стрептококк группы А - курс антибактериальной терапии. Для профилактики наилучший вариант - закаливание; важно и устранение возможных хронических заболеваний - таких, как синусит. КТ ОНП ответит на многие вопросы. Желаю Вам крепкого здоровья.
Благодарю за развёрнутый ответ, Елена Петровна! Дополню свой вопрос. Перед новым годом почувствовал боль в горле, но необычную, ранее такой не было, полоскал горло фурацилином - эффекта не было. Потом купил антибиотик Сефпотек, 200 мг и начал его принимать. На 3 день приёма боль в горле прошла, но в ночь на 4 развился фарингит: красные дужки, задняя стенка, першение ниже, подкашливание, трудности при разговоре. Я начал полоскать снова, антибиотик допил. В итоге осталось только першение ниже, подкашливание. Горло визуально не красное. В итоге я как бы пропил антибиотик, но получилось, что одно вылечил, другое покалечил. Если я сдам анализ он наверняка будет чистым, тк я пропил антибиотик. Я не знаю, что мне делать в данной ситуации. Елена Петровна, есть ли решение данной проблемы?
Здравствуйте! В данном случае есть, видимо, дополнительная причина для фарингита: довольно часто в период праздников мы переедаем, употребляем алкоголь (любим острое, горячие супы и напитки, и т.д.), что ведет к развитию гастро-эзофагеального рефлюкса, или обратного заброса в зев кислого содержимого желудка. Характерные симптомы при этом - боли в горле, кашель, осиплость; важно также, что обычные средства против инфекции, как местные, так и внутрь, не помогают либо помогают не полностью. Прочтите небольшую статью о боли в горле на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ . Выход часто - пробное лечение рефлюкса (сопутствующего гастрита) - Вы можете попробовать безрецептурные симптоматические препараты из группы антицидов; Ваш лечащий врач общей практики или терапевт может назначить более серьёзные препараты. Желаю Вам крепкого здоровья.
Добрый вечер, Елена Петровна! Как вы рекомендовали сделал КТ ОНП. Прикладываю заключение и снимки. В итоге, благодаря вашему совету, оказалось, что у меня гайморит, Елена Петровна, как лечить данный вид синусита? Антибиотики я уже пропивал, врач назначила в нос только назонекс, я думаю, что этого мало. Ранее летом ещё назонекс использовал месяц, но тогда лечили от ринита. Какое лечение вы бы порекомендовали? Сейчас из симптомов- заложенность носа, стекает иногда по слизистой горла. Заранее благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - соглашусь с Вами, назонекс назначается при доказанной аллергической природе заболевания, либо при инфекционном воспалении в сочетании с антибактериальным препаратом. Как минимум, прежде, чем применять назонекс, стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Хорошая новость: по снимку изменения околоносовых пазух не максимальны, и можно обойтись препаратами для средней тяжести течения заболевания. На сегодняшний день без антибактериального препарата не обойтись; применение его возможно как внутрь, так и в виде ингаляций: есть такой неплохой, достаточно эффективный для заболеваний с течением средней тяжести препарат под названием Флуимуцил ИТ. Его можно сочетать с назонексом, но, учитывая также Ваши жалобы на казеозные пробки и хронический тонзиллит, не стоит начинать применение стероида сразу - он ослабляет иммунный ответ, это - часть его лечебного действия при заболеваниях аллергической природы. Искривлением перегородки займётесь позже. Желаю Вам крепкого здоровья.
Благодарю Вас, Елена Петровна! Всё понятно и доступно, здоровья Вам и Вашим близким!