Консультации / Неврология

Прием лекарств от бессонницы

Здравствуйте! Мама испытывает проблемы со сном, ходила к неврологу, он ей выписал таблетки триттико и мебикар. Но в инструкции к триттико описано множество противопоказаний и побочных эффектов, что аж страшно принимать. Скажите, есть ли смысл принимать только мебикар? Или они работают только в комплексе?
Добрый день. Препарат Триттико используется дольше, чем большая часть современных антидепрессантов. Он был зарегистрирован FDA в 1981 году, с тех пор активно используется в США, с чем и связано большое количество полученных сообщений о нежелательных явлениях, связанных с приёмом препарата. Производитель вынужден включать их все в инструкцию, чтобы избежать судебных разбирательств с пациентом, если у него возникнет какое-то осложнение, не описанное ранее. В большинстве случаев, описываются симптомы заболеваний, по поводу которых назначен препарат, или часто встречающиеся состояния, не связанные с лечением: тошнота, рвота и понос, головная боль, кожная сыпь. Мебикар (Адаптол) не имеет широкого международного применения. Несмотря на то, что это один из наиболее популярных препаратов в России, в нашей стране нет такой совершенной системы учёта нежелательных явлений. Менее подробная инструкция адаптола, не означает, что он безопасен, он просто малоизучен. Своим пожилым пациентам я достаточно часто назначаю Тразодон (Триттико) для лечения бессонницы и тревоги и считаю его одним из наиболее безопасных препаратов для лечения нарушений сна у пожилых. Как правило, он эффективен. Адаптол не назначаю никогда, пользуюсь транквилизаторами, в отношении которых получен международный, прежде всего, американский, опыт использования. Опыта одновременного назначения мебикара и триттико у меня нет.