Консультации / Гастроэнтерология

Лечение

Проблемная кожа.Появляются высыпания в виде акне.Может такой диагноз влиять?Что в продуктах нужно ограничить?Какие существует рекомендации на такой диагноз?Конкретно болевых ощущений нет,разве если только наверное быстрая заполняемость желудка)Без понятия как лечить.Местному врачу не очень доверяю)
К вопросу приложено фото
Добрый день. При любой патологии ЖКТ происходит нарушение пищеварения, что будет сказываться на состоянии кожи. К сожалению результаты гастроскопии не полные ( не описания самой процедуры) и, кроме этого, сильно устарели - им почти 2 года, поэтому давать какие -то рекомендации на их основе невозможно. Также, учитывая основную жалобу, бы рекомендовала пройти полное обследование. Минимально - общие анализы крови формулой, биохимический анализ крови, копрограмму. На данный момент рекомендации ограничены общими - достаточный питьевой режим, 35 мл на каждый кг веса, 3х кратное питание в одно и тоже время без перекусов, правильные жиры в каждый прием пищи, не менее 35-40 гр чистой клетчатки в сутки ( про контролировать можно по специальным приложениям в телефоне), и физическая активность - не менее 10 тыс шагов ежедневно одной прогулкой.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.