анонимно, мужчина, 21 год
Проблемная кожа.Появляются высыпания в виде акне.Может такой диагноз влиять?Что в продуктах нужно ограничить?Какие существует рекомендации на такой диагноз?Конкретно болевых ощущений нет,разве если только наверное быстрая заполняемость желудка)Без понятия как лечить.Местному врачу не очень доверяю)
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
При любой патологии ЖКТ происходит нарушение пищеварения, что будет сказываться на состоянии кожи.
К сожалению результаты гастроскопии не полные ( не описания самой процедуры) и, кроме этого, сильно устарели - им почти 2 года, поэтому давать какие -то рекомендации на их основе невозможно.
Также, учитывая основную жалобу, бы рекомендовала пройти полное обследование. Минимально - общие анализы крови формулой, биохимический анализ крови, копрограмму.
На данный момент рекомендации ограничены общими - достаточный питьевой режим, 35 мл на каждый кг веса, 3х кратное питание в одно и тоже время без перекусов, правильные жиры в каждый прием пищи, не менее 35-40 гр чистой клетчатки в сутки ( про контролировать можно по специальным приложениям в телефоне), и физическая активность - не менее 10 тыс шагов ежедневно одной прогулкой.