Консультации / Болезни сосудов

Боль в ноге

Здравствуйте. Меня беспокоит тянущая боль в ноге, локализуется бывает в разных местах, то по наружной стороне бедра, то по внутренней стороне голени,то над коленом,то под коленом...Прошла МРТ пояснично-кресцового отдела, изменений и патологии не обнаружено. МРТ тазобедренных суставов двусторонний коксартроз и выраженный варикоз паравертебральных вен. Может ли варикоз быть причиной болей, ноги не отекают. Какое дополнительное обследование нужно пройти перед посещение флеболога. Врач принимает в другом городе.
Здравствуйте! Причиной болевых ощущений в ногах может быть, в числе прочего, и варикозная болезнь. Необходимо исключать заболевания вен и их осложнения, чтобы любой специалист, который будет заниматься вашим лечением (ортопед, невролог, врач ЛФК), был уверен в отсутствии недиагностированных тромбозов, тромбофлебитов и т.п. Для установки диагноза флебологу необходимы данные ультразвукового исследования вен нижних конечностей. Чаще всего это исследование проводится или непосредственно на приеме флеболога, или в той же клинике перед приемом, это оптимальный вариант: у доктора свежие данные УЗИ от опытного специалиста. Если такой возможности в клинике нет, необходимо заранее пройти УЗИ вен, желательно не раньше 1-2 недель до приема. Других исследований или анализов до приема флеболога не требуется, врач сам определит их необходимость. Будьте здоровы!