Консультации / Онкология

Карцинома яичника

Сделана полостная операция. После удаления матки и яичников, поставлен диагноз Са Т1бN0M0. Согласно "Практическим рекомендациям по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии", это расшифровывается: Опухоль ограничена двумя яичниками, их капсулы не повреждены, нет опухолевых разрастаний на поверхности яичников, нет злокачественных клеток в асцитической жидкости или смывах из брюшной полости. Всем пациенткам независимо от стадии показано проведение 4–6 курсов адъювантной ХТ. Мне назначено 6 курсов химиотерапии. Как определяется количество курсов ХТ, можно ли ограничиться 4 курсами ХТ?
Здравствуйте. Данное решение принимается в зависимости от большого количества факторов. И это решение принимает лечащий врач, который оценивает эти факторы.
А Вас не затруднит назвать эти факторы, хотя бы основные?
Обьем операции(по Вашим описаниям он не полный), хирургическое стадирование(было/не было), гистотип опухоли, дифференцировка. Мутация BRCA 1/2-+/-. Вскрытие опухоли интраабдоминально. Выполнен ли весь объем обследования до операции в соответсвии с рекомендациями. Возраст, сопутствующие заболевания.
Извините меня за беспокойство. После операции стоял вопрос о целесообразности ХТ вообще, а потом было назначено 6 курсов. Для меня количество ХТ имеет значение. Перед операцией сданы все анализы и проведены колоноскопия и ЭГДС. Противопоказаний нет, все в порядке. Но после операции начались проблемы с кишечником, а ХТ усугубила. Видимо воспаление т.к. есть болевые ощущения, запоры. Боюсь, что после 6 курсов ХТ кишечник прийдется тоже оперировать. Лечащий врач как-то слабо реагирует на жалобы о кишечнике. Прикрепила фото заключения (печатный текст) и гистологии (но прочесть тяжело)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какая гистология полипа антрального отдела желудка? Если полип не удален, то улалять и на гистологию Вы прооперированв не в полном объеме-обязательно повторная операция!(удаление большого сальника по уровню большой кривизны желудка, хирургическое стадирование (смывы и мультифокальная биопсия брюшины м/таза и брюш полости). Жалобы со стороны кишечника какие? Все должно обсуждаться с леч врачом и при наличии осложнений корректируется доза хт по необходимости. Обследована ли молочная железа (узи/маммография?) Не более, чем за 6 мес до операции Предлагалось ли Вам генетическое тестирование на мутацию в генах BRCA 1/2? Это также важно в планировании адьювантного лечения