анонимно, мужчина, 18 лет
Полтора года назад прострелило шею, к вечеру боль успокоилась и я пошел в тренажерный зал. На утро ощутил тяжесть в голове, головокружение, которая не спадала целый год, была перманентно со мной. Сделал МРТ шеи и головы, УЗИ сосудов, патологий выявлено не было. Месяца 2 назад нашел статью, что это может быть связано с напряженностью мышц шеи, которые воздействуют на отток венозного крови из головы. Начал делать упражнения для расслабления мышц шеи. Чудо, но тяжесть прошла после 1 месяца таких тренировок для шеи. Начал возвращаться в спорт. Тур никами и брусьями все хорошо, но когда снова пошел в тренажерный зал голова дала о себе знать. Я связываю свою боль с пере напряжением мышц шеи в тренажерном зале. Что мне делать, чтобы ее не было(хочу и дальше ходить в качалку)? Это пройдет?
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день.
Для начала посоветовал бы начать измерять артериальное давление.
Напряжёнными мышцами шеи занимаются невролог и мануальный терапевт. Именно с этими специалистами необходимо встретиться, чтобы пройти осмотр и получить рекомендации. Затем необходима лечебная физкультура, лучше в рамках таких дисциплин, как Экзарта или Neurac. Дальше самое сложное: в тренажёрном зале необходимо найти тренера-инструктора, который бы помог откорректировать технику движений, чтобы упражнения не вызывали и не провоцировали боль.