Консультации / Педиатрия

Проблемы сна и питания

Здравствуйте! Помогите советом! Ребенку 1.5 года, девочка родилась на 32 неделе с низкой массой тела 1090гр. На данный момент вес 9.5 и рост 82см. Имеются проблемя со сном и питанием. Живем и питаемся по режиму: 8.00 подьем, завтрак -каша молочная, игры. 12.00 обед - суп (овощи-мясо) дневной сон 1.5-2 часа 16.00 полдник - кефир или творог с фруктом, после прогулки. 20.00 - ужин каша молочная и сон. Вот по такому режиму живем. Ест очень плохо, все время приходится чем то отвлекать, сама никогда не попросит, даже если весь день не ест, перекусов нет как и аппетита. Так у нее с самого рождения. Вес и рост в одной поре уже 4 месяца. Вторая проблема это ночной сон, засыпает на ночь только с долгим укачиванием и до середины ночи вскакивает каждый час, бывает плачет во сне не просыпаясь. Анализы все в норме, педиатр советует баю-бай, но он же с 3х лет?! Невролог выписывала фенибут 1/8 в течении недели. Он очень даже помогал со сном, но не пить же его все время. С дневным сном проблем нет, засыпает сама. В течении дня активная, все интересно, правда говорит очень мало слов, но показывает на названные предметы и пародирует звуки животных. Что бы вы посоветовали? Может менять питание? И как быть с ночьным сном, сил уже нет с постоянными недосыпами и укачиванием.
Добрый день, нужно продолжать работать над пищевым интересом. Есть много статей об этом. Вкратце - питание с общего стола (если требуется, придется "оздоровить" взрослый рацион), ребенок уже по возрасту готов к этому. Не заставлять есть, но предлагать, почаще садится перекусить вместе. Такому ребенку нужно получать достаточное количества белковых продуктов. В рационе я не вижу яиц. Творог нужен ежедневно. Что ребенок пьет? Предпочтение отдаем воде. Пьют в таком возрасте исключительно из чашки. Если ребенок устает за приемом пищи есть один продукт, может стоит его разделить? К примеру, не 200 мл каши, а 100 мл каши и 100 мл йогурта с фруктами. Дважды кашу обычно не даем. Так и просятся в рацион омлеты, сырники, творожные запеканки. По поводу сна: в этом возрасте мало кому из детей все еще требуется укачивание. Возможно, пережила какие-то испытания на старте, поэтому это все еще нужно. А вот пустышка или другой объект для сосания бывает все еще нужен. Если он удален, то здесь ответ на вопрос о долгом укладывание на ночь и частых пробуждениях. По поводу реакции на частые пробуждения. В этом возрасте может помочь только тактика игнорирования запроса, если Вы к этому готовы. Когда в результате действий родителей ребенок понимает, что звать бесполезно. С уважением, Климова Ю.А.