Консультации / Наркология

Стал плохо переносить похмелье

Здравствуйте. Мне 33 года. Я в течении 10 лет выпивал алкоголь, но без запоев. В последнее время мне стало с похмелья очень плохо. Симптомы такие, головокружение, тошнота, скачки давления от 145/90 до 180/110.,сильная тревожность, сильная слабость(лежу пластом до вечера) под вечер изжога страшнейшая. На следующий день продолжается все, но только не с такой силой. Давление максимум может быть до 150.Слабость не такая сильная ну и остальное не в таком сильном духе. И бывает захватывает ещё пару следующих дней до полного восстановления. Я испугался, что у меня что-то плохое со здоровьем. Однако все анализы узи сердца, сосудов, почек щитовидной и органов брюшной полости показали отличные результаты Единственно начальная стадия шейно-грудного остеохондроза. Пить то я бросил, несколько раз пробовал, результат такой же. Я же не мазохист. А вот вопрос остался. Всё же интересно. Может быть вы подскажите, в чем причина. Просто всё началось внезапно и продолжается второй или третий год. Я даже в меру не пью, так как даже от маленького количества бывает плоховато на следующий день. Как то идти к врачу с таким вопрос считаю очень глупо)))
Здравствуйте! Если у вас появилось похмелье, то это уже 2 стадия алкоголизма, и на этом этапе она может держаться довольно долго, но потом непременно происходит срыв: опьянение от малых доз, снижение памяти, деградация, алкогольная энцефалопатия и прочие сопутствующие алкоголизму состояния. Алкогольдегидрогиназы - это ферменты которые перерабатывают алкоголь в ацетальдегид, но они не единственные, другие ее ферменты отвечают за дальнейшее разложения алкоголя до углерода и воды. Со временем их становится меньше и тогда печени требуется больше времени на переработку токсинов из спиртного. То есть организм находится дольше в отравленном состоянии. Если не заниматься спортом, не соблюдать диету, то с возрастом у человека уменьшается как мышечная масса, так и уровень жидкости, а жиров становится больше, и в итоге это приводит к нарушению распределению алкоголя по организму. А значит, значительно увеличивается концентрация алкоголя в крови. Что и объясняет тяжелое утро на похмелье. Если вы действительно не хотите стать законченным алкоголиком, либо пейте реже и меньше, либо завязывайте с алкоголем совсем.
Да лучше вообще не пить. Просто у меня даже от малой дозы алкоголя не совсем хорошее состояние. А от большой вообще дня 3-4 плохо..