Консультации / Расстройства сна

Храп

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: ночной храп, на выходных высыпаюсь за 10 часов, сильно устаю в течение дня, особенно к вечеру. Решил устранить храп, что только не пробовал, народные средства (положение менял во сне, на боку, на животе ), использовал капу ( дешевую китайскую ), использовал капли санорин ( дыхание становилось свободным, но храп не убирало, хотя перегородка кривая, консультировался у ЛОРа), храп не ушел. В итоге приобрел Сипап, храп убирает, но эффект от использования не приводит к результатам которые ожидались и ожидаются...Я понимаю, что это самолечение, был у врача сомнолога на приеме, мне предлагали пройти полисомнографию и другие дорогостоящие процедуры, которые бы привели к тому, что я сейчас и делаю по итогу. Хотел бы узнать, возможно стоит попробовать пропить снотворные и эффект мог бы быть противоположный в пользу нормализации и укорачивании по продолжительности сна, возможно у меня не спокойный сон и я не высыпаюсь за 8 часов... Но по противопоказаниям вижу, что снотворные не рекомендуются тем, у кого апноэ. Как можно определить, что у меня его нет и будет ли безопасно попробовать снотворные?
Здравствуйте. Вы сами написали, что занимаетесь самолечением, и потратили уже достаточно много денег, в том числе на СИПАП, борясь с тем (храп, усталость и т.д.), что возможно требует применения совсем других методов. В первую очередь, необходимо поставить диагноз, провести полисомнографию, установить степень тяжести апноэ, если оно есть https://buzunov.ru/lechenie-hrapa-v-moskve/ Даже настройка СИПАП-аппарата, если он действительно нужен, проводится под контролем полисомнографии https://buzunov.ru/polisomnografiya/ Если же у Вас неосложненный храп, то причину сонливости также нужно искать с помощью методов диагностики, полисомонографии в том числе.