Консультации / Педиатрия

Лечение антибиотиками ОРВИ

Здравствуйте, доктор! Спасибо вам! Благодаря вам у сына (5 лет) давно не было одышек (подозревали астму). У него аденоиды 2-3 степени. Поэтому в предновогодний период я делала ему профилактические ингаляции с интерфероном (которые я продолжаю делать до сих пор). Вирус мы все же схватили всей семьёй. Но у сына в этот раз все протекала в принципе не плохо - без одышек, без зелёных соплей.. Сегодня, на четвёртый день насморка, во время промывания носа физраствором он сказал что ему больно, но боль прошла быстро и я как то расслабилась. В этот же день он проснулся ночью с жалобой на боль в ухе (перед сном я пшыкала снуп). Я помогла ему отсморкаться, новая проходимость восстановилась и боль прошла. Теперь вопрос. Я подозреваю, что у сына евстахеит вирусного характера. Завтра я поведу его к лору и почти уверенна, что он назначит антибиотики. Стоит ли проявить настойчивость и воздержаться от применения антибиотиков до более серьёзных симптомов? Насколько оправданно начинать заранее лечение антибиотиками, если вирус может вызывать насморк 2 недели, когда лечение антибиотиками в среднем 5-7 дней? И может ли причиной евстахеит стать аспиратор (у нас baby vac)?
Аспиратор действительно может стать причиной евстахиита, особенно если его использовать неправильно. Обычно в домашних условиях у детей нос промывают в положении сидя, слегка наклонив голову ребенка вперед. В ноздрю закапывают 1-1,5 мл физраствора и тут же удаляют физраствор аспиратором (действительно лучше всего использовать Baby Vac), зажав при этом вторую ноздрю. Промывание получается более эффективным, если оливу аспиратора вводить в нос не параллельно дну носа, а под углом, собирая слизь как бы со дна носа.