Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство ли

Здравствуйте! 27 декабря меня поцарапала наша кошка легонько, крови было совсем чуть чуть, буквально треть миллиметра. Кошка домашняя, иногда гуляет на улице рядом с домом. Рядом ни лесов, ни полей. 10 дней уже прошло, кошка живая, здоровая, ест и пьёт хорошо, поведение нормальное. Какова вероятность того, что она больна бешенством? И могла ли она заразить меня?
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется
Извините за такую назойливость, просто мне очень страшно, то есть получается тахикардия, отсутствие аппетита, потливость и паника - это просто проявление психосоматики? А если на когте была капля слюнки животного?
Спасибо большое!
Здравствуйте! Пару дней назад по пути домой за мной привязалась собака, была в ошейнике, не агрессивная. Она обнюхала связку апельсинов, и возможно лизнула мне руку, я не знаю можно ли это не почувствовать. Я не придала значения этому, но вчера заметила, что на той стороне есть микроскопическая царапина. Я не знаю откуда и когда она появилась. Если она была свежая, и собака лизнула руку, то какова вероятность заразиться? Нужно ли проходить вакцинацию?Собаку сегодня видела, в адекватном состоянии была. Фото небольшого повреждения прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Риска заражения нет
Спасибо большое за помощь!