Здравствуйте! 27 декабря меня поцарапала наша кошка легонько, крови было совсем чуть чуть, буквально треть миллиметра. Кошка домашняя, иногда гуляет на улице рядом с домом. Рядом ни лесов, ни полей. 10 дней уже прошло, кошка живая, здоровая, ест и пьёт хорошо, поведение нормальное. Какова вероятность того, что она больна бешенством? И могла ли она заразить меня?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется
анонимно
Извините за такую назойливость, просто мне очень страшно, то есть получается тахикардия, отсутствие аппетита, потливость и паника - это просто проявление психосоматики? А если на когте была капля слюнки животного?
Александров Павел Андреевич
Это паника.
анонимно
Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
Риска заражения нет