Консультации / Неврология

Лежачий отказывается заниматься

Добрый день, доктор. Бабушка, 78 лет. Перенесла первый инсульт в конце октября. Двигается только правая рука, и то еле-еле. Всё это время к нам ходит массажист. Человек полностью выкладывается, но результата своего труда не видит. Бабушка не осознает, что двигаться необходимо, отказывается помогать и себе, и нам. Техникам массажем мы обучились и проделываем это ежедневно. Уже опускаем руки, человек не осознаёт ни-че-го, кроме своей боли (непонятно где). С ней очень сложно работать. А может есть какие-то техники, чтобы достучаться до такого больного? Работы с головой, а не с только мышцами? Человек совсем равнодушен.
Добрый день, Дарья! Вы абсолютно правы. Необходимо участие самого пациента. Решение о возможности участия Вашей бабушки может принять невролог, врач по лечебной физкультуре и нейропсихолог (причем целесообразно совместное принятие решение). Вашу бабушку необходимо видеть, чтобы понять тяжесть ее состояния. К сожалению только с помощью массажа Вы не сможете добиться желаемых результатов... Массаж не "включает" движение - не заставляет человека двигаться. С уважением, Суворов Андрей
Андрей Юрьевич, большое спасибо за ответ. Невролога у нас не вызвать. Терапевт не считает нужным дать направление. И нейропсихолога у нас точно нет. Город маленький, возможности ограничены. Даже платно)
Добрый день, Дарья! К сожалению я не знаю где Вы проживаете. Во многих городах, даже не больших есть сосудистые отделения. Там должны быть подобные специалисты. С уважением, Суворов Андрей