Консультации / Хирургия

Непонятные черные раны на ноге

Здравствуйте, местные хирурги ничего не знают, мы не имеем понятия, что это такое... Бабушке 87, в основном лежит, раньше хоть немного ходила...это ведь не просто синяки или ранки, это что-то вроде инфекции
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По виду и расположению - это трофические язвы или пролежни. Трофические язвы возникают на фоне поражения сосудов конечностей, нарушающего кровоснабжение тканей и приводящего к образованию таких ран. Усугубляет ситуацию малоподвижность пациента: как правило, раны возникают в точках давления (например, на пятку или копчик тело давит своим весом, прижимая к поверхности кровати). Еще один неблагоприятный фактор - сахарный диабет. Таким образом, пациентку нужно показать сосудистому хирургу, эндокринологу; почаще менять положение тела, избегать сдавления выступающих частей тела (для лежачих пациентов модно использовать валики из полотенца).