Консультации / Онкология

Неполное удаление новообразований

Добрый день, недавно удалял родинки и несколько папиллом радионожом. Родинки были отправлены на гистологию, а папилломы врач сказал можно не отправлять. Я собственно сам связан с медициной частично и поверил врачу на слово. Теперь же задумался, если врач не до конца удалил папиллому будет ли мне какой то вред от этого в будущем? Проявится ли это как то, онкологией или просто рецедивом? И если отойти от конкретно папиллом, то к чему в плохом случае может привести не полное иссечение любого доброкачественного новообразования ? Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте. Если папиллома удалена частично, то онкологией это никак не проявится-просто может быть (а может и нет) рецидив-она вырастет снова. И не более того. Неполное иссечение и прогноз коррелируют с типом доброкачественного образования , его генетическим статусом (есть ли у вас ВПЧ онкогенного типа или нет), травматическим фактором, так как на уровне клеточной памяти, повторные образования имеют повышенную пролиферативную активность относительно первичного)
Большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что в любом случае при неполном иссечении доброкачественного кожного образования, если оно все же рецедивирует, то онкологией это уже может обернуться только после того как образование будет на поверхности кожи и процесс трансформации можно будет отслеживать или есть вероятность под подкожной трансформации?
Кожа состоит из эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы, далее - жировая клетчатка и пр... Если образования поверхностные, то процесс трансформации визуализирован, если в глубоких слоях дермы, то процессы не видны. Пример тому-липома, которая может визуализироваться только на УЗи (зависит от размера липом) В вашем частном случае вам ничего подобного не грозит. Сдайте на ВПЧ онкогенные типы и живите спокойно.
Консультация врача онколога на тему «Неполное удаление новообразований» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss