Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотик или что то другое

Добрый день! Заболело горло, и 3 дня держалась температура (37.1 - 37.8) так же покраснел глаз белок и чуть воспалились веки. Окулист сказал коньюктивит и назначил капли сульфацил-натрия, ципромед, офтальмо ферон все по 7-8 раз в день и мазь тетрациклин для глаз 3 раза в день. Когда температура нормализовалась, а горло практически перестало болеть терапевт назначила антибиотик (Аугментин+) 2 раза в день так как увидела белые точки в горле, всего 14 таблеток, первую я выпил вечером, последнюю соответственно утром на 8-й день. так же начал принимать лозартан, т.к. намерили давление 140/100 и омепразол из-за изжоги я его курсами пропиваю после того как мне вырезали желчный пузырь 5 лет назад. На следующее утро после последней таблетки антибиотика обнаружил красные пятна по телу от шеи до колен которые сливались в большем количестве и чесались, но не большой зуд был и за несколько дней до высыпаний и иногда ходил в туалет водой склизкой. Больше всего высыпаний на белой коже, там где бывает меньше всего загара. Выпил супрастин, без изменений к вечеру высыпаний стало больше. Сходил к дерматологу, он вколол Дипроспан и сказал на ночь пить супрастин и что завтра все пройдет. Вечером выпил полисорб. На утро сходил опять водой, высыпания чуть побледнели и были не изменены до вечера утром и днём выпил полисорб, через час супрастин. К вечеру решился поесть (кефир с коркой хлеба). Через минут 40 зазнобило лицо загорелось на руках и боках высыпания заметно стали бледнеть а некоторых почти не видно стало, померил температуру -37. Уважаемые врачи подскажите что это прямо аллергия во всей красе или дисбактериоз и что делать дальше? Да и ещё дерматолог сказал что это я что-то съел, но я ничего нового не ел, да ел конфеты но я их и раньше ел очень разные. Вообще ел все и арахисовую пасту, все сладости какие только возможно, морепродукты (мидии креветки, ррыбу, раки и т.д.) мясо, овощи фрукты, кофе, все блюда дома готовим с разными специями и никогда не на что не было аллергии. От кори прививался лет 6 назад, ветрянкой переболел 7 лет назад, краснуха была. На данный момент прошла неделя после высыпаний почти все сошло путем бледнения. 1.Что это и как так, не было вообще аллергии и вот появилось? 2.Теперь на любой продукт она будет появляться? П.С Ранее приходилось принимать антибиотики, плюс 5 лет назад перенес 2 операции на желчный и межпозванковая грыжа, после которых соответственно колят антибиотики и все было нормально. Буду благодарен за ответ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно у вас была лекарственная реакция, возможно на аугментин. Обращайтесь на очный прием к аллергологу.
Меня терзают сомнения, что антибиотики я принимал и раньше, тем более после операций внутримышечно и ничего. И второе, если это на антибиотик аллергия за пищу можно не бояться?
Аллергические реакции может возникнуть впервые в любое время. Лекарственные реакция встречается относительно часто, пищевые реакции, впервые возникшие у взрослого человека, это редкость.
Спасибо за ответ! С прошедшими Вас праздниками! Почему то не передвигается с 4-х звёзд на 5, прошу прощения, просьба модераторам по возможности исправить. Если можно ещё один вопрос: был у аллерголога, она сказала пить Цетрин 1 раз в день и полисорб 2 раза в день. Сказала что антибиотик распространился по всему телу и выходит не сразу, но не сказала а я не спросил сколько времени. Когда нужно прекращать пить Цетрин и полисорб? И ещё, пятна очень бледные остались в тех местах где было их больше всего и краснее всего, а иногда их практически нет. Почему они то почти исчезнут, то, хоть и очень бледные, становятся заметны? Спасибо!
Курс лечения может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Все зависит от клинической картины. Описанная вами динамика высыпаний, это нормальный процесс. Длительность необходимой вам терапии уточните у вашего лечащего врача.