Консультации / Аллергология и иммунология

Лекарственная аллергия

Добрый день ! Приболела 20 декабря , суббота , поликлиника закрыта ( сильный кашель , першение в горле , невысокая температура ) Учитывая то , что год назад я пренебрегла лечением ( авось пройдёт ) и попала в стационар с пневманией , в этот раз я не стала ждать осложнений и стала принимать антибиотики амоксиклав 875+125 по инструкции( два раза в сутки через 12 часов ). В понедельник 23 декабря 2019 у меня опух во рту язычок и практически перекрыл дыхание , ротовая полость малинового цвета и отечна. Побежала к ЛОРу , врач сказал , что у меня фактически отек Квинке и прописал гормон Дексаметазон в/м 5 мл одноразово с пометкой на направлении cito!!! .После инъекции у меня сначала было типа эйфории , а к вечеру давление 200 , пульс 120 , судороги и обильное мочеиспускание. К утру отёк в горле уменьшился и дышать стало легче.У меня вопрос .Доктор сказал , что раз у меня такая реакция на антибиотики , надо держать наготове гормон. Простудными болею часто без антибиотиков не обойтись , как мне подобрать препарат ? Я заметила , что и в прошлом году у меня была такая же реакция на препарат другого ряда антибиотика .Что мне следует предпринять , какие анализы сдать , какие вопросы задать участковому терапевту . Одна я не справлюсь с этой проблемой. Помогите . С уважением , Елена , Новгородская область , 55 лет.
Добрый день. По вашему рассказу, симптомы не похожи на проявление аллергической реакции. Обращайтесь на очный прием к аллергологу.
Здравствуйте , Алексей Александрович ! Тогда на что похоже у меня после приема антибиотиков , если вы рекомендуете обратиться на очный прием к аллергологу ? Что это может быть, если воспаляется гортань и язык именно после лечения антибиотиками , причем , практически сразу .Пожалуйста , подскажите , может быть вы встречались с такими случаями ..до очного приема к аллергологу мне далеко -300 км. В нашем селе только участковый терапевт на 10 тысяч населения . Оптимизация. Отправляю результат анализа крови ИФА , направлена аллергологом в прошлом году. Спасибо , надеюсь на ваши рекомендации .
К вопросу приложено фото
Отечность и покраснение горла может быть на фоне острого воспалительного процесса, то есть проявление инфекции. Ангиоотек, как правило, проявляется отеками мягких тканей лица, на фоне чего может быть и отек горла, при этом покраснения не будет. Лекарственные реакции, как правило проявляются в течение 2-х часов.
Доброго времени суток , Алексей Александрович ! ..Да , я с вами согласна , что аллергические реакции проявляются в течение 2 часов , но никак на третьи сутки ..это то меня и беспокоит . Я прочитала в аннотации антибиотиках ( практически всех ) присутствует побочное явление как глоссит , вот именно это у меня и проявляется - воспаление языка и вообще всей ротовой полости ( не сразу , а только на третьи сутки ) ..видимо когда накопится в крови эти аллергены. Не знаю ...я не доктор . Но лечиться надо , ну , хотя бы предотвратить эту реакцию. На что мне надо обратить своё внимание ?..Кровь сдать ? И что будет указывать на аллергию ?..Почему я так " прицепилась " , отвечу . Кроме меня самой , никому моё здоровье не надо , тем более в нашем поселении , где узкопрофильных специалистов нет. Спасибо , жду ваших рекомендаций и уверена , что я справлюсь. Высылаю результат анализа крови , я ничего в этом не понимаю , но цифра 395 меня настораживает. Будьте здоровы.
К вопросу приложено фото
Если вы уверены, что ваше состояние связано именно с приемом лекарства, а не является обычным проявлением респиарторного заболевания, просто не принимайте в будущем данный препарат. На сегодняшний день существует большое количество альтернативных антибактериальных препаратов. Изменения в анализах никак не связаны с возможной лекарственной реакцией.