Боль в груди
анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Началось все 10 лет назад в беременность. Сильные боли в груди, как спазмы. Болит в районе солнечного сплетения и гуляет и в район сердца, поджелудочной, печени, пищевода, спины. Почти всегда отдает в челюсть и ухо. Начинается обычно в районе 21:00 реже днём. Болит 2-3 дня, в течении пары недель бывает. Потом проходит. Несколько лет не болит. В октябре вот было несколько эпизодов и сейчас снова уже третий день. Пью ношпу и неодекс - вроде полегче. Боль от положения тела не меняется, по типу спазмов, то сильная, то затухает, но все равно ощущается и кажется может опять усилится в любой момент. Какая то тяжесть в груди. Говорила про это невропатологу, терапевту. Сказали наверное остеохондроз. Буквально две недели назад колола и пила Аэртал. А боли вот. Обследовала сердце по причине тахикардии два года назад у кардиолога (узи, холтер, кардиограмма) - тахикардия, но в остальном нормально. Сейчас нашли сниженный ТТГ, выписали тирозол. Лечила у невропатолога протрузию - нуклео цмф ещё не попила и Кортексин. В обще даже не знаю куда со всем этим букетом болячек идти и от чего эта боль в груди??
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.