Консультации / Педиатрия

Ребенок в год не может крепко уснуть пукает и плачет

Здравствуйте.Такая ситуация дочке год и месяц. С 4х месяцев очень плохо спим по ночам. Часто просыпаемся, каждые 40 минут, час. Ходили к неврологу, сдавали кровь, кал, мочу. УЗИ. Все нормально. Пили успокоительное. Ничего не меняется. Ритуалы есть. С рождения. Думала все из за груди. Отучила месяц назад. Все тоже самое только с бутылкой. Просыпается через 40 минут- кряхтит, крутится вертится не может улечься и заснуть. И в итоге просыпается и плачет. Спали вместе тоже самое. Зубы? Мажем камистадом. Даю иногда Нурофен, пробовали Вибуркол -НИЧЕГО! Я не знаю как ей помоч спать! Потому что просыпаемся утром и Ноем целый день, т. к. не спим ночам крепко. Днём два сна по часу. как решить проьлему? До этого сдавали кал на углеводы показал 1 - пили лактазар. Все равно пукает и животик иногда урчит. Может что то можно для пищеварения плпить. Сейчас ночью пьет смесь два раза по 200 мл. Как помочь? Что можно сделать чтоб ребенок спал. Спасибо заранее.
Добрый день. Далеко не все детки крепко спят в течении всей ночи не просыпаясь. Зачастую, причиной беспокойного сна , действительно являются зубы. Не нужно излишне обследовать и лечить ребёнка. Как правило это проходит резко и в свои сроки ( для каждого ребёнка они свои).Дело в том , что цикл сна у малышей устроен иначе , чем у взрослых. Фаза глубокого сна длится около 40 минут, потом малыш просыпается и засыпаем. Бывают ситуации, когда беспокоят зубы или животик, или эмоциональное перевозбуждение ( в течении дня и это сказываемся на ночном сне) мешают повторно заснуть. Тут задача мамы помочь малышу -успокоить его, гладить по животику или спинке, петь колыбельные и т.д. Единственное, посоветую перевести постепенно малыша на один сон. Возможно увеличится время дневного сна до 3-х часов и ребёнку будет комфортно. Два часа дневного сна для вашего возраста недостаточно.