Консультации / Гинекология

Снижается ли контрацептивный эффект ОК при мажущих кровянистых выделениях

Здравствуйте, принимаю ОК Силует 10 месяцев. На протяжении двух последних циклов наблюдаю незначительные мажущие коричневые выделения. В прошлом месяце на 18 активной таблетке, в этом месяце с 15 активной таблетки. Полноценное кровотечение отмены, а не мазня наступает на 3 день семидневного перерыва. Таблетки принимаю вовремя, без пропусков. Диареи, рвоты, приема антибиотиков и прочих препаратов, снижающих эффективность ОК, не было. Сохраняется ли контрацептивный эффект в данном случае?
Здравствуйте. Контрацептивный эффект сохраняется, но необходимо обратиться к гинекологу для проведения осмотра и ультразвукового исследования органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Так как имеются мажущие выделения во второй половине приёма препарата, требуется коррекция терапии или смена препарата.