Консультации / Терапия

ОРВИ высокая температура

Здравствуйте!у сына,26 лет,врач ставит ОРВИ.сегодня 7 день высокая температура,до 40. Горло красное,но налета нет.насморка нет.кашель совсем незначительный,очень редкий,остался с ноябрьского бронхита.В лёгких чисто,смотрел и терапевт поликлиники и скорая.антибиотики с 5 дня принимает.амоксиклав 1000мг 2 р.д. принято 4 таблетки,улучшений нет.Температура сбивается до нормы ибуклином. Вопрос-антибиотик когда должен подействовать? И не грипп ли это?Разве может при ОРВИ темпа 40 седьмой день?
Добрый день. Обычно эффект от антибиотика наблюдается на 3-4 день. В случае неэффективности меняют либо антибиотик, либо дозировку и схему лечения. Возможно, что это действительно грипп: для него такая клиническая картина очень характерно. Обычно при ОРВИ заболевание развивается постепенно, в течение 1-3 дней, катаральные симптомы постепенно нарастают, обычно характерными симптомами являются насморк, заложенность носа, першение и боль в горле, кашель, повышение температуры до 37-38 градусов, апатия, слабость. Грипп развивается остро и внезапно - от нескольких часов до суток. Температура резко повышается до 39 и выше градусов, сильная слабость, ухудшение самочувствия, боль в мышцах, глазах, суставах, головная боль. В некотором проценте случае возникают и катаральные симптомы (кашель, першение в горле и т.д.), но они вторичны и сильно уступают по выраженности.
Держалась высокая температура ровно 7 дней. А на восьмой как рукой все сняло. Антибиотики курс пропил. Нужно,думаю,сдать кровь. Мононуклеоз так может проявляться.Спасибо!
Да, обязательно сдавайте кровь, но даже если это не мононуклеоз, то вообщем такое течение вполне может быть у многих вирусных инфекциях.