Консультации / Отоларингология

Частое кровотечение из носа

Добрый день! Мне 31 год. Давление 120/80 всегда, это норма. Тут вдруг уже 3й месяц у меня практически каждый день идёт кровь из носа. Принимаю душ и начинает идти кровь или же на работе, но больше всего в душе, хотя не горячая вода. Был у ЛОРа, хотел прижечь сосуды. Сказали сухость в носу, трескается сосуд и идёт кровь. Выписали Метилурацил мазь, но она не помогает. Когда помазал нос, пошла сильно кровь. Течёт только левая ноздря. Что это может быть и как бороться? Спасибо.
Здравствуйте - обычно кровь течет из патологически расширенного участка сосуда зоны Киссельбаха; "прижечь" выше места кровотечения - обычная практика, в большинстве случаев успешная. Также, ранее мы пытались справиться с проблемой консервативными методами: аппликациями дважды в день мази висмута субсалицилата, а при признаках воспаления - антибактериальной мази (бактробан мазь назальная, банеоцин, подходит и тетрациклиновая глазная мазь), также дважды в день. Без наблюдения отоларинголога при этом всё же не обойтись. Желаю Вам здоровья.