Консультации / Отоларингология

Затяжные сопли в носоглотке

Здравствуйте,старшая дочь пошла в сад и начала часто болеть,младшая дочка ещё месяца три назад подцепила от неё насморк и тут началось,вызвали лора сказала что аденоидов как таковых не видит.Ребёнок давится соплями и не приятный запах из носика когда дышит.Пробовали дезринит,изофру,називин,протаргол,капали тую на ночь,виброцил,деринат,синупрет,сейчас капаем смесь (витабакт,физ.раствор,називин,диоксидин 0.5)И опять же ей не помогает,хотели сдать зев но нам сказали что нужно сначало подлечить.Ей 1.5 года.Скажите пожалуйста как можно вылечить эти сопли в носоглотке?
Здравствуйте! Чтобы вылечить, нужно установить диагноз; подбор препаратов вслепую - долгий и опасный путь решения проблемы. В первую очередь, у детей такого возраста часто встречаются инородные тела носа; самый характерный симптом при этом - неприятный, гнилостный запах из носа. Такой же запах возможен и при синусите (у детей такого возраста нередко встречается как верхнечелюстной синусит, так и этмоидит). Я рекомендую Вам организовать осмотр ребёнка не на дому, а в специализированном ЛОР кабинете, с хорошим светом, специальными инструментами. Простой тест для малышки такого возраста, чтобы выяснить причину заболевания - риноцитограмма (цитологический мазок из носа). Лечение - по результату. Здоровья Вашей дочери!