Консультации / Педиатрия

Осложнения после аденотомии

Ребёнку 9 лет, 10 дней назад сделали операцию по удалению аденоидов, болит шея и горло, вчера ночью была рвота с сгустками крови, слизи, около 300 грамм, поехали к врачу, он осмотрел и сказал что всё будет хорошо, но такой случай у него в практике впервые, чтобы через 10 дней была рвота, назначил масло персиковое в нос и таблетки для свертываемости крови. Скажите пожалуйста, это нормально?
К вопросу приложено фото
К сожалению, нормального в этом мало - рвота заглоченной кровью, что говорит о начале отсроченного кровотечения после операции. Такое случается часто на фоне инфекции, и может быть ее единственным симптомом (по крайней мере на сегодняшний день). Я бы советовал вам сдать общий анализ крови со свертываемостью и с его результатами еще раз показаться ЛОР-врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Осложнения после аденотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 января 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.