Консультации / Отоларингология

Задний насморк не проходит

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Месяц назад сын переболел ОРЗ. Последствия-сопение и задний ринит сопровождающийся мокрым псевдо кашлем ночью и утром сразу после сна, периодически хрипнет голос. Соплей не высморкать даже с промыванием солевым раствором Пропили актифед 5 дней и авамис пшикали месяц. Нос по-прежнему ночью заложен, при вдохе слышны сопли, хотя их намного меньше. Все еще кашляет утром. Мне кажется авамис не справляется. Врач сказал отменить последний выбрать между кромогексал и аллергодил, выписал сингуляр но сказал подождать. Начали аллергодил вчера, но кашель усилился и ребенок стал чихать. В общем почти месяц так, я переживаю что это может стать хроническим. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы проводим лечение ведь задний насморк не проходит почти месяц. Спасибо
Кромогексал и аллергодил действительно раздражают слизистую оболочку носа, но это достаточно эффективные препараты для местного применения противовоспалительного действия, которые к тому же не являются гормональными средствами. Сингуляр - препарат, блокирующий действие лейкотриенов - веществ, отвечающих как за аллергические реакции, так и за обычное воспаление. Именно поэтому я бы рекомендовал вам продолжить применение аллергодила и сингуляра. А вот для подавления воспаления в носоглотке будет лучше применять вместо спрея авамис (он действует только при условии, если его применять 3-4 недели) глазные капли декса-гентамицин в нос по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Примерно через 5-7 дней такого лечения стекание слизи по задней стенке глотки или значительно уменьшится, или полностью прекратится
Здравствуйте, Иван Васильевич. Спасибо за ответ. Насчёт сингуляра, мы его не стали давать, так как в прошлый раз ребёнку снились кошмары постоянно. Вчера были у врача, заменил аллергодил на ринокорт так как улучшений не было. Последний я не стала использовать так как знаю, что он очень сильный стероид (мне когда-то прописывали). Он хорошо дышит ночью, немного храпит, если на спине. Утром кашель около 30 мин и пытается очистить горло. Если удаётся сплюнуть, зеленоватая слизь. Потом весь день ничего. Мы живем в ОАЭ, здесь нет капель декса-гентомицин. Из наших в аптечке есть мирамистин, ринофломуцил и тобрадекс, какие-то из них могут помочь? Стоит продолжать аллергодил тогда? И можно ли обойтись без сингуляра? Спасибо
Думаю, декса-гентамицин можно заменить на тобрадекс и применять его по той же схеме. И тогда одновременно с ним можно будет применять аллергодил, отказавшись от ринокорта
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по какой схеме применять аллергодил, совмещая с тобрадекс? И можно ли не подключать сингуляр? Есть капли синупрет, не знаю, насколько они эффективны.
Сингуляр можно не подключать. Тобрадекс и аллергодил нужно применять тир раза в день, перерывов между ними делать не нужно. Просто понаблюдайте, что ребенок переносит лучше, и сначала применяйте этот препарат, а потом тот, который вызывает большее сопротивление
Спасибо большое, Иван Васильевич. Вчера были у ЛОРа на эндоскопии. Сказал, что пазухи чистые и, вероятно, была вирусная инфекция, а сейчас ее остатки. С 31 дек по вчера использовала мирамистин и аллергодил, сопли стали вытекать через нос. Прозрачные, только утром. Кашель стал меньше. Нашли в одной аптеке декса-гентамицин. ЛОР Назначил сыну Назонекс 2 впрыска утром в каждую ноздрю, аллергодил два раза в день по 1 впрыску. Беря во внимание то, что слизь стала выходить и она прозрачная, актуален ли еще декса-гентомицин? Вы часто в своих статьях советуете ингаляции с интерфероном, может, их попробовать? Спасибо
Думаю, что вам действительно сейчас нужны ингаляции с интерфероном, правда, длительным и интенсивным курсом - три раза в день 10 дней. А вот назонекс вам не нужен. Достаточно применять одновременно с ингаляциями аллергодил. Декса-гентамицин тоже уже сделал свою работу, спасибо ему и до свидания.
Здравствуйте. Вот снова у нас нос. Вроде становилось лучше, проснулся сегодня с зелеными соплями и снова слизь в горле. Записались на прием к ЛОРу завтра. Обычно, при проявлении зеленых соплей я подключаю мирамистин. В общей сложности, получается, что с насморком мы уже больше месяца. Ингаляции с интерфероном мы не начали, жду, когда привезут его из России. У нас аналогов нет. Посоветуйте, пожалуйста, что своеобразно применять на данном этапе. Никаких других симптомов нет. И насчет сингуляра, когда его, обычно, применяют? Утро или вечер? Мы давали в прошлом году перед сном, может, это влияло на кошмары. Спасибо
Думаю, что на данном этапе нужны капли в нос с антибиотиками, лучше глазные - они легко переносятся и антибиотики, входящие в их состав, эффективнее чем традиционные изофра или полидекса
Спасибо за ответ. Есть тот же тобрадекс и мазь бактробан. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше и схему приема.
Лучше всего тобрадекс, в вашем случае по 3-4 капли 3 раза в день обычным способом, как закапывают капли