анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Месяц назад сын переболел ОРЗ. Последствия-сопение и задний ринит сопровождающийся мокрым псевдо кашлем ночью и утром сразу после сна, периодически хрипнет голос. Соплей не высморкать даже с промыванием солевым раствором
Пропили актифед 5 дней и авамис пшикали месяц. Нос по-прежнему ночью заложен, при вдохе слышны сопли, хотя их намного меньше. Все еще кашляет утром. Мне кажется авамис не справляется. Врач сказал отменить последний выбрать между кромогексал и аллергодил, выписал сингуляр но сказал подождать. Начали аллергодил вчера, но кашель усилился и ребенок стал чихать. В общем почти месяц так, я переживаю что это может стать хроническим. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы проводим лечение ведь задний насморк не проходит почти месяц. Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Кромогексал и аллергодил действительно раздражают слизистую оболочку носа, но это достаточно эффективные препараты для местного применения противовоспалительного действия, которые к тому же не являются гормональными средствами. Сингуляр - препарат, блокирующий действие лейкотриенов - веществ, отвечающих как за аллергические реакции, так и за обычное воспаление. Именно поэтому я бы рекомендовал вам продолжить применение аллергодила и сингуляра. А вот для подавления воспаления в носоглотке будет лучше применять вместо спрея авамис (он действует только при условии, если его применять 3-4 недели) глазные капли декса-гентамицин в нос по 4-5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Примерно через 5-7 дней такого лечения стекание слизи по задней стенке глотки или значительно уменьшится, или полностью прекратится
анонимно
Здравствуйте, Иван Васильевич. Спасибо за ответ. Насчёт сингуляра, мы его не стали давать, так как в прошлый раз ребёнку снились кошмары постоянно. Вчера были у врача, заменил аллергодил на ринокорт так как улучшений не было. Последний я не стала использовать так как знаю, что он очень сильный стероид (мне когда-то прописывали). Он хорошо дышит ночью, немного храпит, если на спине. Утром кашель около 30 мин и пытается очистить горло. Если удаётся сплюнуть, зеленоватая слизь. Потом весь день ничего. Мы живем в ОАЭ, здесь нет капель декса-гентомицин. Из наших в аптечке есть мирамистин, ринофломуцил и тобрадекс, какие-то из них могут помочь? Стоит продолжать аллергодил тогда? И можно ли обойтись без сингуляра? Спасибо
Лесков Иван Васильевич
Думаю, декса-гентамицин можно заменить на тобрадекс и применять его по той же схеме. И тогда одновременно с ним можно будет применять аллергодил, отказавшись от ринокорта
анонимно
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по какой схеме применять аллергодил, совмещая с тобрадекс?
И можно ли не подключать сингуляр? Есть капли синупрет, не знаю, насколько они эффективны.
Лесков Иван Васильевич
Сингуляр можно не подключать. Тобрадекс и аллергодил нужно применять тир раза в день, перерывов между ними делать не нужно. Просто понаблюдайте, что ребенок переносит лучше, и сначала применяйте этот препарат, а потом тот, который вызывает большее сопротивление
анонимно
Спасибо большое, Иван Васильевич. Вчера были у ЛОРа на эндоскопии. Сказал, что пазухи чистые и, вероятно, была вирусная инфекция, а сейчас ее остатки. С 31 дек по вчера использовала мирамистин и аллергодил, сопли стали вытекать через нос. Прозрачные, только утром. Кашель стал меньше. Нашли в одной аптеке декса-гентамицин. ЛОР Назначил сыну Назонекс 2 впрыска утром в каждую ноздрю, аллергодил два раза в день по 1 впрыску.
Беря во внимание то, что слизь стала выходить и она прозрачная, актуален ли еще декса-гентомицин? Вы часто в своих статьях советуете ингаляции с интерфероном, может, их попробовать? Спасибо
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что вам действительно сейчас нужны ингаляции с интерфероном, правда, длительным и интенсивным курсом - три раза в день 10 дней. А вот назонекс вам не нужен. Достаточно применять одновременно с ингаляциями аллергодил. Декса-гентамицин тоже уже сделал свою работу, спасибо ему и до свидания.
анонимно
Здравствуйте. Вот снова у нас нос. Вроде становилось лучше, проснулся сегодня с зелеными соплями и снова слизь в горле. Записались на прием к ЛОРу завтра. Обычно, при проявлении зеленых соплей я подключаю мирамистин. В общей сложности, получается, что с насморком мы уже больше месяца. Ингаляции с интерфероном мы не начали, жду, когда привезут его из России. У нас аналогов нет. Посоветуйте, пожалуйста, что своеобразно применять на данном этапе. Никаких других симптомов нет.
И насчет сингуляра, когда его, обычно, применяют? Утро или вечер? Мы давали в прошлом году перед сном, может, это влияло на кошмары.
Спасибо
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что на данном этапе нужны капли в нос с антибиотиками, лучше глазные - они легко переносятся и антибиотики, входящие в их состав, эффективнее чем традиционные изофра или полидекса
анонимно
Спасибо за ответ. Есть тот же тобрадекс и мазь бактробан.
Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше и схему приема.
Лесков Иван Васильевич
Лучше всего тобрадекс, в вашем случае по 3-4 капли 3 раза в день обычным способом, как закапывают капли