Консультации / Гастроэнтерология

Как набрать ребёнку вес после ГЭРБ

Здравствуйте,моему ребёнку 7 лет,2 года прошло после операции по диагнозу ГЭРБ,была поставлена манжетка на пищевод.Наш диагноз был закрыт летом этого года.Ребёнок активный,чувствует себя хорошо.Но вес стабильно стоит на месте 17 кг при росте 110 см.Как ребёнку набрать вес после операции?Может есть какие либо препараты для набора веса ребёнка?
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм, особенно вес. Для увеличения роста и веса следует определить заболевание, симптомами которого является снижение роста и веса и проводить его лечение с использованием диеты и препаратов. 2. При существенном снижении роста и веса следует исключать целиакию, врождённые заболевания поджелудочной железы, в том числе муковисцидоз и другие заболевания. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТПО, Т4, ПГТ, кальций ионизированный, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, ферритин, Ig Е общий, IgA, IgM, IgG, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмма, панкреатическая амилаза, панкреатическая эластаза, решать вопрос о 3-кратном определении концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭхоКГ. Диагноз целиакии подтверждается также проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием, типированием по HLA-DQ2и HLA-DQ8.