Консультации / Неврология

Частые головные боли

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. 33 года. В детстве СГМ. Чем старше становлюсь, тем сильнее мучают головные боли, бывают с тошнотой, без рвоты, боль в разных местах, еще я метеочувствительна, в моменты перемены погоды от боли помогают только НВПВ. Еще бывает кратковременно головокружение, как бы потеря равновесия в пространстве, но это редко. Год назад лечилась у неврлога по этому поводу, делали только рентген, по которому показало внутречерепную гипертензию. Лечение: магнезия в/м, глицин, витамины группы В. Боли прошли. Сейчас беспокоют опять. Прошла МРТ: На серии МР-томмограмм, взвешенных по Т1,Т2,Т2 и TIRM в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализируются суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного могза и мозжечка определяются нормальные кортикальные борозды. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположенны симметрично, 3 и 4 по срединной линии. Борозды субарахноидального пространства не расширены. Нормальное развитие белого и серого вещества прлушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала. Умеренное расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина в области лентикулярных ядер. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола мозга и мозжечка имеют нормальный МР-сигнал. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлиарные структуры имеют обычное расположение. Определяется минимально выраженная гипоплазия правой и левой гемисферы мозжечка с компенсаторным расширением арахноидальных пространств по типу ликворных кист, без структурных изменений прилежащих отделов мозга. Аномалий мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей. На серии МР-ангиограмм, выполненной методом 3D-TOF с последующей ротацией: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Визуализируются внутренние сонные, основная артерия и их интракраниальные ветки. Артериальные структуры прослеживаются отчетливо. Отмечается уменьшение диаметра левой задней соединительной артерии. Виллизиев круг замкнут. Закоючение: Данных за наличие изменений очагового характера вещества головного мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга (гипоплазия левой задней соединительной артерии. Скажите пожалуйста что значит гипоплазия гемисферы мозжечка с компенсаторным расширением пространств по типу ликворных кист? Это киста? Это может как то влиять на головные боли? И очень интересует гипоплазия соединительной артерии? Это опасно??? К неврологу только через неделю, хотелось бы успокоиться что не чего страшного нет. И может ли это подаваться лечению? В особенности лечение головных болей. Спасибо Вам огромное!!!!
Добрый день. Вероятно гипоплазия мозжечка является вариантом развития, а ликворное пространство компенсаторно расширяется, в нем жидкости больше, что трактуется как кистозные скопления. Возможно это может и влиять на головные боли, однако невролог ответит на этот вопрос точнее. Гипоплазия задней соединительной артерии - это вариант развития, клинически не значимо. Виллизиев круг замкнут - это хорошо, из-за гипоплазии кровоток не страдает.
Спасибо большое! А кистозные скопления я понимаю это не одна киста а несколько? А почему тогда в описании нет их размеров? Или это не значимо?
Это компенсаторное увеличение "по типу ликворных кист" - как будто кисты за счет жидкостного содержимого, но без четких границ. Не значимо.
Благодарю! С Наступающим Новым Годом Вас!