Бешенство

анонимно, мужчина, 17 лет
Павел Андреевич, здравствуйте. Сегодня укусила домашняя кошка в плечо (характер у нее такой), крови не было, только следы и припухлость. Как Вы считаете, нужно ли вакцинироваться или пока что наблюдать за ней? Кошка не вакцинирована, на улицу ходит сама.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Лучше наблюдать за ней.

анонимно
Спасибо. То есть в травмпункт обращаться не нужно? И как именно наблюдать, как долго, что должно вызвать опасения? Раньше я не заморачивался, но тут как начитался, вдруг она с улицы что принесла, Оч переживаю..

Александров Павел Андреевич
Если в районе нет бешенства - это нужно очно уточнить в травме лучше наблюдать за ней до 10 дней.