Консультации / Расстройства сна

Как наладить режим сна и спать ночью

«Сонливость днём и бессонница ночью». Здравствуйте, сбил режим с последней ночной смены на работе, после отправился в отпуск и выспался днём, в попытках наладить режим ярешил не спать весь день, было тяжело, ходил весь день сонный, голова как в тумане. В итоге по наступлению ночи, у меня откуда не возьмись началась бодрость и прилив сил, уснуть мне не удалось и снова уснул днём. Сейчас такими попытками я теперь сплю вечером вырубает часов в 5 (вечера) до 2 (ночи) иногда до 4. Неважно во сколько я засыпаю ибо пытаюсь намеренно игнорировать вечерний сон чтобы проспать нормально ночь, однако просыпаюсь от 2 до 4 ночи также. Днём сейчас не сплю. От бессонницы перестал выходить из дома, игнорировать звонки на телефон и с кем либо общаться, весь отпуск просидел дома. Из медикаментов пил начиная от пустырника форте и до сильных рецептурных медикаментов вроде амитриптилина от которого не засыпал все равно. Рецептурные препараты взял у родственника.
Здравствуйте! Не следует принимать такие сильные препараты, как амитриптилин без показаний к этому. Т.к. бессонница у Вас появилась после нарушения режима, сон можно улучшить с помощью метода когнитивно-поведенческой терапии. Вы можете приобрести книжку-самоучитель: https://sonzdrav.ru/kniga и попытаться наладить свой сон самостоятельно, но потребуются значительные усилия и дисциплина с Вашей стороны.