Пломбу залили в щель между зубов

анонимно, мужчина, 15 лет
Позавчера поставили пломбу на передний зуб. Когда все сделали я ощутил что из щели во внутрь я чувствую пломбу, как будто капля почти капнула но застыла, так вот так и было, и было немного не удобно. На следующий день этот выступ начал крошится.выступа пломбы в щели больше нет проводя языком не не ощущаю, и она так начала крошится снизу вверх, очень легко крошится достаточно небольшой помощи языка. Пломба в щели осталась вверху и боюсь что там может еда застрять, что делать? Может отстатки пломбы в щели сами отломаются? Основная пломба держится хорошо не крошится.

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Полируйте пломбу. Если есть другие дефекты пломбы, то придется лечиться повторно. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.