Консультации / Отоларингология

Свищ после радикальной гайморотомии

Здравствуйте! 20.11.19 мне была проведена плановая операция по удалению пломбировочного материала из правой пазухи носа. 26.11.19 я была выписала с улучшением, рана зажила первичным натяжением, выписали раньше, так как в стационаре я заболела. Примерно через недели 2 у меня на месте шва появилось ощущение что там что-то сочится, при осмотре был обнаружен гной, после снимка ортопантонограмма (возможно, не совсем верно написала) врач сказал, что не весь пломбировочный материал был убран, пошло нагноение. Положили на повторную операцию, она была проведена 13.12.19. Был вставлен тампон. Через 5 дней после операции я стала чувствовать как воздух проходит из рта в нос. Находилась в больнице 2 недели, после врач отпустила домой со словами, что все должно затянуться само, надо время и терпение. Сейчас принимаю ципролет А, промываю нос аквамарисом. На данный момент у меня постоянно закладывает ухо правое, при дыхании ощущение, что на месте шва "засасывается" воздух, ощущение что что-то сочится там постоянно, чувствую эту дыру, это мешает нормально жить. Подскажите, пожалуйста, действительно ли шов сам полностью затянется и какое время требуется? Заранее спасибо за ответ.
Обычно подобное осложнение встречается редко. Учитывая Ваш возраст, есть надежда что рана в скором времени заживёт.
Подскажите, пожалуйста, если самостоятельно она не затянется, придётся снова накладывать шов?
К сожалению, именно так.