Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день! Меня очень волнует мой сын. Ему 2 года и 5 месяцев. Он почти не говорит. Из слов только и-и (это би-бы), ить (пить), му (когда видит картинку коровы). В остальном только лепет дэй-Дэй-Дэй, ба-ба-ба, ать-ать, кх кх и похожее. Указательного жеста почти нет. Пальцем показывает только если спросишь «где у мамы носик?» (и то показывает не всегда). Если в руки попал мой телефон, то тоже будет по экрану водить указательным пальцем. Пальчиком тыкает в кнопочки. На картинке по просьбе ничего не покажет. Просьбу «принеси мяч» не выполнит, но если мяч в руках и скажешь «отдай мяч», то он отдаст. Понимает: нельзя, стой, осторожно, горячо, иди сюда, пошли кушать, хочешь пить, на, плюнь (сразу выплевывает, то что затолкал в рот), то есть бытовые. Не любит книжки. Просто все быстро пролистает и закрывает книгу. Мальчик очень улыбчивый, редко капризничает. Быстро переходит в позитивное настроение. Очень любит ласку. Любит, когда тискаю его. Любит детей. Когда видит их, то сразу к ним бежит. Подойдёт, обнимет и улыбается, в лицо заглядывает, а что дальше делать не знает. Взрослых не бриться часто на улице подбегает к женщинам постарше, улыбается и может обнять. Но руку не даст, то есть не уйдёт с чужим. Любит на улице бегать за кошкой. На детской площадке любит лазить и всегда просит помощи, чтоб забраться на горку. Любит копать лопатой снег, песок. Песок насыпает лопатой в кузов машины. Если на улице убегает, то оборачивается или если я не смотрю, то идёт за мной. Стал ходить за руку. Если нужна помощь, то тянет руку. Бегает хорошо. Прыгать не умеет. По очереди поднимает ноги это так прыгает. Играть один может, но не долго. Постоянно ведёт в свою комнату и садит играть с ним меня или папу. Строи из Лего башни, катаем машины, поезд. Может выстроить перед собой в ряд одинаковые предметы (например, яблоки или кубики). Любит мозайку, логические игры, пазлы, игру, где деревянные фигуры ставить на своё место. Может разложить предметы по цветам, если сначала покажешь, что нужно делать так. Цвета не показывает. Любит играть в мяч. Любит кидать его, а потом бегать за ним. Любит разукрашивать. Если занят, то на имя отзывается не с первого раза. Но иногда бывает скажешь ему не называя имени «что ты тут делаешь?», то поворачивается. Может не долго кружиться и глаза косить в бок, но это бывает редко. Одеваться не умеет, но спавшие штанишки тянет наверх за резинку, может надеть сандали, но не правильно. Помогает, когда одеваю его. Поднимает ноги, когда надеваю штаны или обувь. В варежке всегда ищет пальчиком домик. Умеет чистить зубы, причесываться, умываться. Ложку держит уверенно, может есть, но не хочет. Пить из чашки может, но пьёт из поилки с трубочкой. На горшок не проситься, но если посадить, то старается пописать. Приучать начали месяц назад. Есть все. Не любит макароны (то от вкус не нравиться, то от консистенция) и не любит сладкое (кроме пастилы и фруктового пюре). Когда протестует, то кидает то что у него в руках, может укусить меня, может кричит. И махать перед собой ручками, но это в знак протеста. В одежде не избирателен, что надели, то и надели. Если что-то хочет, то показывает моей рукой или проситься на руки и тянется к нужному ему предмету. Почти все может объяснить жестами. Повторяет за мной и папой. Научился откручивать тушь для ресниц и вымазал себе все глаза, воображает, что пьёт, дела это с деткой чашкой, так же как в понарошку кушает. Если на полу лужа и дать ему тряпку, то будет вытирать. Любят с папой маршировать ногами, держась за руку. Такие вещи как поилка или что-то стеклянное или еда почти никогда не положит на пол. Ставит на стол. Зрительный контакт, то короткий, то длинный. Например может подбежать и улыбаться, а я на него в это время не смотрю, то он будет заглядывать в глаза, ждать, когда я на него посмотрю и улыбнусь. Если стукнется, то сразу бежит ко мне и плачет, чтоб пожалела. До 2-х лет постоянно был с планшетом. Смотрел мультики. Заметила, что ребёнок стал не активным, задумчивым и не отзывается, сразу забрала. После этого сильно изменился. Стал отзывается. Снова появились слоги (лепет). Беременность и роды без особенностей. Вес при рождении 2940. Неврологию не ставили. Развивался и рос по норме. Болеет не часто. В 8 месяцев перенёс общий наркоз. Операция по ушиванию паховой грыжи. В сентябре пропили пантогам. Сейчас пьём глиатиллин (появилось ить(пить). Невролог ставит диагноз ОНР. ЗРР. Ходим на сенсорику в нейропсихологический центр. Есть ли у нас аутизм? Уже сама извелась и всех домашних. Постоянно анализирую действия малыша.
"До 2-х лет постоянно был с планшетом. Смотрел мультики." - еще вопросы есть? Это не аутизм, а ЗПРР )) К дефектологу его и срочно заниматься!