Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать цитологическое исследование шейки матки

Здравствуйте! Помогите расшифровать цитологическое исследование шейки матки. Очень волнуюсь. Мне 31 год, анализ сдавала на 8-9 день цикла. Цитограмма (описание): 1.Качество препарата: адекватный 2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Скопления клеток метаплазированного эпителия разной степени зрелости. Клетки цилиндрического эпителия в группах и разрозненно. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM). Классификация по Г.Н.Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии). Результаты даны в соответствии с международной системой классификации Бетесда (2014г.). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии "BD Sure Path Pap-test". Благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день! Результаты абсолютно нормальные, но они не могут полностью исключать патологические изменения на шейке матки. Важно проходить расширенную кольпоскопию, а также ВПЧ-тестирование.