Консультации / Онкология

Необходимость проведения адъювантной химиотерапии Рак желудка 2ст T3N0M0

Добрый день! В октябре 2019г мне был поставлен предварительный диагноз - рак желудка 2ст T3N0M0, в ноябре была проведена расширенно-комбинированная дистальная субтотальная резекция желудка. По результатам гистологии - недифференцированный адоногенный рак желудка с формированием перстневидных клеток, с изъязвлением поверхности (подробное описание гистологии и проведенной операции в прилагаемых выписках). Т.е. диагноз подтвердился, в регионарных лимфоузлах метастазов нет, удалённых метастазов при обследовании тоже обнаружено. Наши химиотерапевты говорят, что адъювантная химиотерапия в данном случае не показана, т.к. 1) стадия начальная, опухоль полностью удалена, метастазов нигде не обнаружено 2) у меня выявлена кардиальная паталогия (безболевая ишемия), высок риск инфаркта 3) опухоли ЖКТ вообще малочувствительны к лекарственным препаратам. Ссылаются при этом на рекомендации Ассоциации онкологов России. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Я - женщина, 67 лет. Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ассоциация клинической онкологии России рекомендует адъювантную химиотерапию при такой распространенности. Цитирую: "Адъювантная терапия. Показана при опухолях pT>1pN0 и pTлюбое pN+ в режиме XELOX, который назначается через 3–6 нед. после операции и проводится на протяжении 6 мес., всего 6–8 курсов". То, что малочувствительны, это правда. Риск прогрессирования снижается все-таки, но не очень значительно, процентов 15 пациентов выигрываю от назначения ХТ. По поводу сердца нужно консультироваться с кардиологом, т.к. фторипиримидины, которые обычно назначаются, могут ухудшить ишемию. Кардиологов, которые действительно разбираются в проблеме, а не пугаются и отказывают, очень мало. Есть, например, в Москве в ФКНЦ ФМБА.